C言語試験情報なら資格四天王館

資格四天王館資格四天王館TOPへ

C言語試験
C言語は、1972年にUNIXの開発用言語として、AT&Tベル研究所によって開発された、システム記述用のコンパイラ言語である。その有用性により現在では、ワークステーション、パーソナルコンピュータなど、さまざまなコンピュータで広く利用されている。カーニハンとリッチーの共著による解説書『The C Programming Languege』をもとに作成されたC言語は「K&R準拠のC言語」と呼ばれている。そして、1989年に機能が改良・拡張された標準規格が ANSI によって制定された。この規格に準拠したC言語は「ANSI-C」と呼ばれる。
スクール名日本プログラミングスクールケンソフト
資料請求
C言語試験

日本プログラミングスクール
特  徴 受講料 期間・日時
C言語入門コース
初心者を対象に、プログラミングの本質である処理の組み立て方(アルゴリズム)を学ぶためのコース。社員名簿を題材に、平均年齢の算出、並べ替え等の処理手順を考えフローチャートを作成します。C言語以外の言語を学ぶ方にもお勧めのコースです。
入会金:3000円
受講料:50000円
テキスト代:3000円
入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
20時間+フリトレ

C言語マスターコース
社員名簿を題材に、並べ替え、コード変換、ファイルの読み書き等に関するプログラムの作成方法を学習します。構造体、ポインタ等を使った実践的な内容となっており、短期間に効果的にC言語をマスターすることができます。
入会金:3000円
受講料:94000円
テキスト代:4000円
入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
40時間+フリトレ

C言語応用コース
Window上で動くアプリケーションソフトを作成する際に不可欠な知識となるDLL(Dynamic Link Library)の作成方法について学習します。C言語マスターを終了された方の復習的な学習にも利用できるコースです。
入会金:3000円
受講料:27000円
テキスト代:1500円
入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
10時間+フリトレ

C言語マスターセット
上記3コース(C言語入門、C言語マスター、C言語応用)をセットにしたコースです。
入会金:3000円
受講料:147000円
テキスト代:8500円
入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
70時間+フリトレ

プログラマ養成総合パックA
初心者を対象に、プログラマとなるための必須言語であるVB、C言語の入門から応用までをセットにしたコースです。教育訓練給付金対象コース
入会金:3000円
受講料:256000円
テキスト代:20000円
入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
160時間+フリトレ

プログラマ養成総合パックB
初心者を対象に、プログラマとなるための必須言語であるVB、C言語、Javaの基礎から応用までをセットにしたコースです。 入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00
290時間+フリトレ

フリーパスポート(全曜日型)
フリーパスポート(曜日限定型)

スクール全コースに使える3ヶ月パスポートです。全曜日型は週6日間、曜日限定型は週4日間、お好きな時間帯に学習できます。(1日3時間まで) 入学随時フリータイム制
火   10:00〜21:00
水木  13:00〜21:00
金土日 10:00〜17:00

日本プログラミングスクール 西船橋校、名古屋校             ⇒資料請求
(母体のソフトウェア設計会社が開発した信頼と実績のカリキュラム)
千葉県船橋市葛飾町2-361-1黒崎ビル2階     
Tel:047-420-1777

ケンソフト
特  徴 受講料 期間・日時
C言語講座
C言語の、基礎的な知識習得やプログラミングに必要な知識、実務スキルを身に付けます。基本処理からポインタ、ファイル処理など知識面をオンデマンド講義にて履修し個別講義では文字列操作を基本に、構造体など実用的な広がりのある様々なプログラムを作成し、C言語の習得をより深めていきます。コーディングを豊富に用意した学習形態ですから頭で理解するだけではなく、より実践的なスキルを身につけることが出来ます。
入学金\10.500
受講料¥95.000
テキスト・教材費込み
・入学随時
学習の流れ
●オンデマンド 12H 8L
●コーディング実習 30H 20L 計42h+フリートレーニング時間無制限
※上記実習には個別指導を含みます。
・平日 10:00〜21:30(フリータイム予約制)
・土日 10:00〜17:40

ケンソフト                   ⇒資料請求
東京都千代田区神田佐久間町1-25 秋葉原鴻池ビル6F
TEL:03-5297-5111


問い合わせ先:上記各スクール及び : 
通信講座:
参考文献:

通信通学講座なら資格四天王館 ※ 通信講座の一覧はこちらから 
資格四天王館 資格試験講座一覧
 司法・法務
 建築・不動産
 会計・経理・金融
 医療,保険,福祉

 

 国際ビジネス
 外国語・留学
 公務員
生活・趣味
 IT



・資格四天王館TOPページへ・ご利用案内・会社案内・お問い合わせ
資格四天王館 通信資格講座

C言語試験案内/C言語試験情報なら資格四天王館へ!